Gourde allemande en ivoire - 19ème siècle
Gourde... Lot 16
résultat :
Estimation :
Gourde en ivoire d'éléphant (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 ou Elephas maximus Linnaeus, 1758) sculptée en haut-relief de scènes classiques, l'anse avec un hermès féminin entre des volutes, le couvercle à charnière décoré de cosses et surmonté d'une figure en ronde-bosse. Hauteur x profondeur x largeur 12 x 5,2 x 4,2 cm. Poids 78 gr. Classement de l'état de l'objet : **** bon. Accompagné de Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici certificat d'authenticité (pré-1947).