Sainte Famille en ivoire - probablement Trapani,... Lot 18
résultat :
Estimation :
Sainte Famille en ivoire - probablement Trapani, XVIe-XVIIe siècle
ivoire d'éléphant sculpté (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 ou Elephas maximus Linnaeus, 1758) et argent avec quatre perles de corail à facettes, reposant sur une base rectangulaire. Hauteur x largeur x profondeur 10 x 7,5 x 7 cm. Classement de l'état de la pièce : **** bon (pertes et fractures mineures). Accompagné d'un certificat d'authenticité signé par Giuseppe Basirico, Trapani (avant 1947).
Ce lot est disponible à la vente uniquement avec des expéditions au sein de l'Union européenne.
LA DÉROGATION DE L'ARTICLE 8 (3b) DE LA CITESLa dérogation de l'article 8 (3b) - Règlement (CE) n° 338/97 du Conseil, dite "dérogation antiquités", et l'article 62 - Règlement (CE) n° 865/2006 du Conseil, permettent de vendre ce type d'objet (défini comme antérieur à 1947) au sein de l'Union européenne.La législation actuelle stipule que si un article a été fabriqué avant juin 1947 et a été considérablement modifié par rapport à son état brut naturel pour être utilisé en tant que bijou, ornement, art, utilité ou instrument de musique avant cette date, un certificat CITES n'est pas nécessaire (donc uniquement pour les matériaux qui ont été "travaillés" avant 1947 et ont été transformés par l'homme à partir de leur état naturel).