Plaque en ivoire allemande - 19ème siècle
Plaque... Lot 20
résultat :
Estimation :
Plaque en ivoire d'éléphant (Elephas maximus Linnaeus, 1758 ou Loxodonta africana Blumenbach, 1797) sculptée en haut-relief, représentant le retour de la chasse. Hauteur x profondeur x largeur 18,7 x 5,4 x 0,8 cm.
Classement de l'état de l'objet : **** bon. Accompagné de Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici certificat d'authenticité (pré-1947).
Ce lot est disponible à la vente uniquement avec des expéditions au sein de l'Union européenne.
LA DÉROGATION DE L'ARTICLE 8 (3b) DE LA CITESLa dérogation de l'article 8 (3b) - Règlement (CE) n° 338/97 du Conseil, dite "dérogation antiquités", et l'article 62 - Règlement (CE) n° 865/2006 du Conseil, permettent de vendre ce type d'objet (défini comme antérieur à 1947) au sein de l'Union européenne.La législation actuelle stipule que si un article a été fabriqué avant juin 1947 et a été considérablement modifié par rapport à son état brut naturel pour être utilisé en tant que bijou, ornement, art, utilité ou instrument de musique avant cette date, un certificat CITES n'est pas nécessaire (donc uniquement pour les matériaux qui ont été "travaillés" avant 1947 et ont été transformés par l'homme à partir de leur état naturel).