Coupe en ivoire française - 19ème siècle
Coupe... Lot 22
résultat :
Estimation :
Coupe en ivoire sculpté d'éléphant (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 ou Elephas maximus Linnaeus, 1758), le couvercle décoré de cosses et surmonté d'un personnage en ronde bosse ; à l'intérieur du couvercle une réserve bordée d'or sculptée d'instruments de musique. Hauteur x profondeur x largeur 18 x 10 x 10 cm. Poids 264 gr. Classement de l'état de la pièce : ***** excellent. Accompagné de Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici certificat d'authenticité (pré-1947).
Ce lot est disponible à la vente uniquement avec des expéditions au sein de l'Union européenne.
LA DÉROGATION DE L'ARTICLE 8 (3b) DE LA CITESLa dérogation de l'article 8 (3b) - Règlement (CE) n° 338/97 du Conseil, dite "dérogation antiquités", et l'article 62 - Règlement (CE) n° 865/2006 du Conseil, permettent de vendre ce type d'objet (défini comme antérieur à 1947) au sein de l'Union européenne.La législation actuelle stipule que si un article a été fabriqué avant juin 1947 et a été considérablement modifié par rapport à son état brut naturel pour être utilisé en tant que bijou, ornement, art, utilité ou instrument de musique avant cette date, un certificat CITES n'est pas nécessaire (donc uniquement pour les matériaux qui ont été "travaillés" avant 1947, et qui ont été transformés par l'homme à partir de leur état naturel).