Colonne en ivoire tourné d'Allemagne du Sud -... Lot 26
résultat :
Estimation :
Colonne en ivoire tourné d'Allemagne du Sud - première moitié du XVIIe siècle
Colonne en ivoire tourné d'éléphant (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 ou Elephas maximus Linnaeus, 1758), base cylindrique étagée avec une tige mince entrecoupée de trois délicats éléments en forme de feuille. Hauteur 27 cm, diamètre de la base 7,5 cm. Poids 48,7 gr. Classement de l'état de la pièce : **** bon (pertes mineures aux nœuds de la tige, quelques usures superficielles en rapport avec l'âge et l'usage). Accompagné de Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici certificat d'authenticité (pré-1947).