Tour en ivoire tourné d'Allemagne du Sud - première... Lot 27
résultat :
Estimation :
Tour en ivoire tourné d'Allemagne du Sud - première moitié du XVIIe siècle
Tour en ivoire tourné d'éléphant (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 ou Elephas maximus Linnaeus, 1758), à base circulaire étagée reposant sur quatre pieds chignon, tige mince entrecoupée de deux éléments latéraux concaves et surmontée de délicats éléments en forme de feuille. Hauteur 19,3 cm, largeur 6,7 cm, diamètre de la base 6 cm. Poids 41 gr. Classement de l'état de la pièce : **** bon (pertes mineures au niveau de la couronne supérieure, quelques usures de surface correspondant à l'âge et à l'usage). Accompagné de Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici certificat d'authenticité (pré-1947).