Colonne en ivoire tourné allemand ou français... Lot 29
résultat :
Estimation :
Colonne en ivoire tourné allemand ou français - première moitié du XVIIe siècle
Colonne en ivoire tourné d'éléphant (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 ou Elephas maximus Linnaeus, 1758), base carrée sur quatre pieds chignon avec une tige mince entrecoupée d'éléments sphériques ; au sommet la figure d'un saint franciscain avec un rosaire. Hauteur 15 cm, largeur 4,5 cm. Poids 24,3 gr. Classement de l'état de la pièce : **** bon (pertes mineures ; quelques usures superficielles correspondant à l'âge et à l'usage). Accompagné de Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici certificat d'authenticité (pré-1947).