Paire de chandeliers en os tourné d'Allemagne... Lot 31
résultat :
Estimation :
Paire de chandeliers en os tourné d'Allemagne du Sud - première moitié du XVIIe siècle
Chandeliers en os tourné, en forme de candélabre, base circulaire à tige balustre entrecoupée d'éléments sphériques que partent deux bras à double volute ; la partie supérieure surmontée d'une applique ajourée. Hauteurs 12 cm, largeurs 7,5 cm, diamètres des bases 3,8 cm. Poids 28,2 gr chacun. Classement de l'état de la pièce : **** bon (usure de surface correspondant à l'âge et à l'usage). Accompagné de Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici.
Ce lot est disponible à la vente uniquement pour les envois au sein de l'Union européenne.