Coupe en ivoire tourné d'Allemagne du Sud - première... Lot 32
résultat :
Estimation :
Coupe en ivoire tourné d'Allemagne du Sud - première moitié du XVIIe siècle
Coupe en ivoire tourné d'éléphant (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 ou Elephas maximus Linnaeus, 1758), base circulaire avec une tige mince entrecoupée de multiples éléments sphériques et en forme de feuille. Hauteur 18 cm, diamètre de la base 7,5 cm. Poids 67,2 gr. Classement de l'état de la pièce : **** bon (restaurations antérieures, fissures à la base et usure superficielle correspondant à l'âge et à l'usage). Accompagné de Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici (avant 1947).
Ce lot n'est disponible à la vente que pour les envois au sein de l'Union européenne.