Coffret d'aumônier italien à pastilles polychromes... Lot 35
résultat :
Estimation :
Coffret d'aumônier italien à pastilles polychromes et décorées de dorures - XVIe siècle ( ?)
de forme rectangulaire de style médiéval, en bois de peuplier avec un couvercle à tympan à charnière enfermant un intérieur vide. L'extérieur présente des décorations moulées en relief. Le devant est décoré de la résurrection de Lazare, le dos de la scène du "noli me tangere" avec le Christ et Marie-Madeleine. Serrure manquante à l'avant.
Hauteur x largeur x profondeur 27 x 31 x 16,5 cm.
Classification de l'état de l'objet : *** passable (défauts, manques et restaurations antérieures).
Accompagné d'un certificat de datation en bois du Museo Arte e Scienza de Milan.