Cercueil de mariage italien monté en bronze doré... Lot 36
résultat :
Estimation :
Cercueil de mariage italien monté en bronze doré et pierre dure - Florence, XIXe siècle
les côtés et le couvercle à charnière avec des panneaux en pietre dure insérés, décorés de fleurs et de papillons, le dos avec des colombes typiques des cercueils de mariage ; l'intérieur avec une serrure. Hauteur x profondeur x largeur 9,5 x 17 x 12 cm. Classement de l'état de la pièce : ***** excellent.