Boite à thé anglaise en écaille de tortue et ivoire... Lot 37
résultat :
Estimation :
Boite à thé anglaise en écaille de tortue et ivoire - 19ème siècle
Placage d'écaille de tortue, de forme rectangulaire avec une base étagée reposant sur quatre pieds chignon ; couvercle à charnière dissimulant deux compartiments à couvercle, avec des éléments sculptés en ivoire d'éléphant (Loxodonta africana Blumenbach, 1797 ou Elephas maximus Linnaeus, 1758). Hauteur x largeur x profondeur 12 x 20 x 12,6 cm. Poids 516 gr. Classement de l'état de l'objet : **** bon. Accompagné de Ce.S.Ar. Centro Studi Archeometrici certificat d'authenticité (pré-1947).