Lot n° 50

résultat :
Estimation :

Paire de Cartagloria en argent italien - Padoue 1777-1790, marque d'ANZOLO SCARABELLO D'ESTE de forme moulée avec des décorations de volutes, et d'éléments floraux. Estampillé de la marque de l'orfèvre Anzolo (Angelo) Scarabello d'Este, travaillant à Padoue dans l'insigne de l'"Angelo", souvent accompagné de la marque de San Marco (Ref. Pazzi, volume 1 page 69 nr. 62). Hauteur x largeur 35 x 28,6 cm. Classement de l'état de l'objet : **** bon (usure).