PARIS 1819 - 1838
Sucrier couvert à monture argent... Lot 89
résultat :
Estimation :
PARIS 1819 - 1838
Sucrier couvert à monture argent et cristal taillé à côtes. La base carrée repose sur quatre boules, le départ circulaire du corps est rehaussé d’un décor de feuilles d’eau. La monture supérieure du corps est bordé d’un rang de perles en rappel sur le couvercle sommé d’une prise rapportée en fruit ajouré sur une terrasse de feuilles de motifs alternés.
Orfèvre : illisible
Poids brut : 899,72 g - hauteur : 22,5 cm