Lot n° 175

Estimation :

LONDRES 1962 Ménagère en vermeil - « GRAPEVINE PATTERN - AN ELIZABETH II SILVER GILT FLAT » composée de 122 pièces : - 18 fourchettes de table - 6 cuillers de table - 12 couteaux de table les lames en acier - 12 couteaux à fromage - 12 fourchettes à entremets - 12 cuillers à entremets - 12 cuillers à glace - 12 fourchettes à poisson - 12 couteaux à poisson - 9 cuillers à thé - 3 cure-dents Orfèvre : C.J. VANDER Ltd Poids net : 7788 g - poids brut (couteaux de table et à fromage) : 2098 g On y joint deux cuillers dites « d’apôtre » en vermeil, Londres 1861, par l’orfèvre : John Wilmin FIGG Poids : 138 g - longueur : 19,7 cm