LONDRES 1962
Ménagère en vermeil - « GRAPEVINE PATTERN - AN ELIZABETH II SILVER GILT FLAT » composée de 122 pièces :
- 18 fourchettes de table
- 6 cuillers de table
- 12 couteaux de table les lames en acier
- 12 couteaux à fromage
- 12 fourchettes à entremets
- 12 cuillers à entremets
- 12 cuillers à glace
- 12 fourchettes à poisson
- 12 couteaux à poisson
- 9 cuillers à thé
- 3 cure-dents
Orfèvre : C.J. VANDER Ltd
Poids net : 7788 g - poids brut (couteaux de table et à fromage) : 2098 g
On y joint deux cuillers dites « d’apôtre » en vermeil, Londres 1861, par l’orfèvre : John Wilmin FIGG
Poids : 138 g - longueur : 19,7 cm