École française de la fin du XVIIIe siècle
Jeune garçon à l’étude
Toile.
Haut. 63 - Larg. 47 cm
Restaurations.
La composition est inspirée d’un tableau de Jean-Baptiste Greuze (1725-1805), Écolier qui étudie sa leçon, conservé à la Scottish National Gallery
d’Edimbourg.