Christian Jacques BÉRARD (1902-1949)
Sphinx
Etude pour le décor de "La Machine Infernale" de Jean Cocteau.
Aquarelle.
Haut. 29 - Larg. 25 cm
Avec annotation manuscrite en bas à gauche et à droite : "Sphinx / 2e acte" et "gants blancs ... / à pois".
Cadre portant l'étiquette de Claude de Muzac.
Petite pliure à l'angle supérieur gauche.
Joint : Lithographie en couleurs tirée d'après l'aquarelle, justifiée 6/50 et signée (Haut. 47 - Larg. 41 cm).