Bedeutender Meister der Schule der Emilia Romagna... Lot 210
résultat :
Estimation :
Bedeutender Meister der Schule der Emilia Romagna des 16. Jahrhunderts
LA SAINTE FAMILLE AVEC UNE JEUNE SAINTE MERE Huile sur bois.
70 x 55 cm.
Dans un cadre ancien avec décor de feuilles en dorure.
Au centre, Marie et l'Enfant, à gauche Saint Joseph, à droite une jeune fille portant la palme du martyre. L'utilisation des couleurs renvoie au maniérisme florentin du début du XVIe siècle, que l'on retrouve également chez Parmigianino (1560-1540). Au verso, deux baguettes d'insertion et un assemblage à queue d'aronde. (1171613) (10)
Important maître de l'École d'Émilie-Romagne, 16e siècle
LA BONNE FAMILLE AVEC UNE JEUNE FEMME MARTYROil sur panneau.
70 x 55 cm.
Dans un cadre ancien avec décor de feuillage en application.