Lot n° 210

résultat :
Estimation :

Bedeutender Meister der Schule der Emilia Romagna des 16. Jahrhunderts LA SAINTE FAMILLE AVEC UNE JEUNE SAINTE MERE Huile sur bois. 70 x 55 cm. Dans un cadre ancien avec décor de feuilles en dorure. Au centre, Marie et l'Enfant, à gauche Saint Joseph, à droite une jeune fille portant la palme du martyre. L'utilisation des couleurs renvoie au maniérisme florentin du début du XVIe siècle, que l'on retrouve également chez Parmigianino (1560-1540). Au verso, deux baguettes d'insertion et un assemblage à queue d'aronde. (1171613) (10) Important maître de l'École d'Émilie-Romagne, 16e siècle LA BONNE FAMILLE AVEC UNE JEUNE FEMME MARTYROil sur panneau. 70 x 55 cm. Dans un cadre ancien avec décor de feuillage en application.