Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/... Lot 641
résultat :
Estimation :
Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/ Kalifornien
AVEC UN PARAIS DE SOLEIL AU LAC
Aquarelle sur papier.
Dimensions visibles : 34,5 x 28 cm.
Signé en bas à droite.
Encadré sous passe-partout et sous verre.
Sur une rive, sur un banc ombragé par un arbre, une jeune femme est assise, protégée par son ombrelle, qui correspond aux voiles des bateaux sur le lac en arrière-plan. Bronzé, non ouvert.
Provenance :
Collection privée de Haute-Bavière.
Remarque :
L'artiste a fréquenté plusieurs académies d'art. Entre 1907 et 1939, il a vécu à Munich, au bord du lac Chiemsee et du lac Ammersee, ainsi qu'à Starnberg. (1291021) (13)