Important collier à transformations, le tour de cou composé de sept rangs de perles tissées, retenant un pendentif rond en platine (950 ‰). Le pendentif dessinant une rosace sertie d’un diamant de taille ancienne calibrant 1,7 carat environ dans un entourage d’onyx calibrés et de diamants ronds. Accompagné de deux bracelets de perles tissées pouvant transformer le collier en sautoir. Les trois fermoirs en or gris 18 carats (750 ‰) sertis de petits diamants. Chaînette de sécurité.
Tour de poignet : 14,5 & 15 cm Tour de cou : 36 ou 65 cm
Poids brut : 61,8 g