Grand et fin Kirman - Iran, début XXe siècle
Dimensions : 300 x 212 cm
Caractéristiques techniques
Velours en laine soyeuse d agneau de qualité sur fondations en coton
Densité. Env. 8000 noeuds au dm2
Bon état général
Champ bleu ciel à ramages de volutes de guirlandes de mille fleurs en polychromie en forme de diamants éclatés stylisés
entourées de fines tiges ivoire en torsades
Triple bordures dont la principale ivoire à décor rappelant le champ central