Rare secrétaire à poser, Allemagne/Berlin, première... Lot 1329
résultat :
Estimation :
Rare secrétaire à poser, Allemagne/Berlin, première moitié du 19e siècle.
Probablement d'après un projet de Karl Friedrich Schinkel (1781-1841). Structure en bois tendre, placage en acajou pyramidal sélectionné et incrustations en ivoire. La base de la commode à trois montants, surmontée d'un écritoire rabattable et d'un large tiroir bombé dans l'entablement. En façade, des colonnes entièrement sculptées. Sur des socles hauts et lisses avec un entablement lisse. Derrière l'écritoire, de nombreux tiroirs autour d'une façade centrale en forme de temple avec porte bombée, flanquée de compartiments ouverts et de faux tiroirs. Au-dessus du secrétaire en forme de temple, une garniture avec un monoptère semi-circulaire avec des demi-colonnes et des colonnes entièrement sculptées. Flanqué de côtés concaves rentrants, ceux-ci fermés par des portes, la porte centrale s'ouvrant, derrière des compartiments ouverts. Clé disponible. Restes, légères traces d'âge, minimes pertes de placage et légères fissures de retrait, 233 x 115 x 60 cm.
Provenance : Collection de la noblesse allemande.