Unique bureau de dame parisien avec des chinoiseries,... Lot 1334
résultat :
Estimation :
Unique bureau de dame parisien avec des chinoiseries, style Louis XVI, fin du 19e siècle. Dans le style d'Adam Weisweiler (1746-1820). Palissandre, noyer. Laque japonaise, laque dorée Makei. Corps rectangulaire à plusieurs étagères sur des pieds hauts coniques avec des étagères latérales en bas. Plateau avec incrustation de cuir vert et dorure. Rehausse à quatre compartiments avec bordure en forme de balustre. Champs périphériques recouverts de laque japonaise noire avec peinture dorée et scènes de paysage incroyablement finement dessinées. Particularité : ce meuble est destiné à être isolé, car le dos et la face avant sont travaillés. Meuble de toute première qualité, recouvert de bronzes dorés à chaud sur le pourtour. Traces d'utilisation. Nécessite une restauration. Dimensions 129 x 61 x 103 cm, hauteur du plateau 76 cm. - Ce magnifique bureau de dame enchante par ses formes élégantes, ses fines incrustations et ses ferrures en bronze. Les originaux de Weisweiler sont rares et très chers. Notre meuble a été fabriqué environ 50 ans plus tard, mais il est très finement travaillé et constitue un magnifique complément à toute collection de meubles.