Secrétaire tabernacle de musée de style baroque,... Lot 1451
résultat :
Estimation :
Secrétaire tabernacle de musée de style baroque, début du 18ème siècle avec une patine colossale. Le dessus richement décoré avec un pignon à volutes profilé, 12 tiroirs sculptés, derrière la porte centrale, un bel intérieur avec 6 petits tiroirs, le dessus s'appuie sur 4 colombes en plastique, la partie inférieure est un bureau sculpté, pilastres inclinés avec des pieds à griffes. Hauteur 213 x 193 x 80 cm. Bon état, traces d'utilisation dues à l'âge.