Emile BERCHMANS (1867-1947)
Le génie créateur (Salon de 1896), 1897
Lithographie originale en couleur sur vélin fin
Signée dans la planche
Dimensions 29 x 39 cm
Le feuillet porte le cachet de l'éditeur et la lithographie est également authentifiée par le cachet sec de l'éditeur, L'Imprimerie Chaix.
La première édition a été créée en 1896 pour l'Association pour l'Encouragement de Beaux-Arts de la Ville de Liège.
La lithographie a été éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix en 1897. Elle a fait partie de ce portfolio éponyme (planche n°108) qui représentait les reproductions des plus
belles affiches illustrées des grands artistes de l'époque.
Excellent état
Pour les tableaux encadrés, les toiles et pour les objets de décoration, un devis vous sera envoyé.
Le groupage des lots sera de la responsabilité de notre prestataire.