Théophile-Alexandre STEINLEN (1859-1923)
Chacun son état
Dessin à l'aquarelle, au fusain, à l'estompe et aux crayons de couleur, signé en bas au milieu, titré en haut à droite
Illustration d'une chansonnette créée par Paulus, paroles et musique d'Aristide Bruant
Haut. : 30 cm ; Larg. : 19,5 cm (dimensions à vue)
Au dos du montage la page du Gil Blas
Dessin pour le Gil Blas n° 5 du 4 février 1894
Répertorié dans les archives de Mesdames Claude Orset et Élisabeth Maréchaux-Laurentin, en vue de la publication du catalogue Raisonné de l'oeuvre de Théophile-Alexandre Steinlen
Expert : Cabinet Maréchaux