Lot n° 48

Estimation :

DALI (Salvador). Les caprices de Goya. Musée de l'Athénée, Genève, 1977. 1 plaquette in-8° brochée et plusieurs planches de pointes-sèches en ff. sous chemise et emboîtage in-folio en toile. Ouvrage comprenant la suite des 80 pointes-sèches et eaux-fortes originales sur fond d'héliogravures et pochoir de Salvador Dali, justifiées et signées au crayon. Tirage limité à 200 exemplaires numérotés, notre exemplaire avec la suite justifiée, numérotée et signée10/200. La première planche reprend la couverture du fascicule broché sans être numérotée. Très bel exemplaire dans un emboîtage soigné Provenance: Collection de l'éditeur Pierre Cailler (1901-1971) Très bon état Belle vivacité des couleurs des planches Toutes les illustrations sont protégées par des serpentes Minimes et très légères salissures aux marges de certaines planches