Bureau à cylindre
à gradins en acajou et placage d’acajou ouvrant par quatre tiroirs dont un double, disposés en ceinture et en caissons. Le cylindre dévoile trois tiroirs et trois casiers ainsi qu’un plateau garni de cuir. Tirettes latérales. Pieds en gaine. Ornementation de filets de laiton dessinant des encadrements et plaques de laiton incrusté. Dessus de marbre blanc à galerie de cuivre ajourée.
Epoque Louis XVI
H : 116 – L : 128 – P : 63 cm
Usures, accidents, manques et Insolations