Baume &, Mercier, réf. 38297, montre en or 750, années 1970Mouvement: cal. BM775, mécanique, 17 rubisBoîtier: n°725307, larg. 25 mmBracelet Omega: croco marron avec boucle ardillon plaqué or OmegaSignature: cadran, mouvement, boîtier
Etat général: Bon.
Cadran façon ?il-de-tigre: Excellent état.
Aiguilles dorées: Très bon état, petite trace et présence de poussières.
Verre: Très bon état, présence de quelques micro rayures visibles à la loupe.
Boîtier: Bon état, présence de rayures et de micro rayures d'usage normal.
Boucle ardillon Omega plaqué or: Bon état, présence de rayures et de micro rayures d'usage normal.
Bracelet Omega en croco marron: Etat moyen, usures au cuir, bracelet souple.
La montre est en état de marche au moment de la rédaction du catalogue. Ce fait doit être mis en rapport avec son âge. Nous ne garantissons pas son fonctionnement futur. Elle n'a pas été testée sur une longue période et nous ne garantissons donc pas la justesse de fonctionnement du mouvement ni celle de la réserve de marche. Des services ou restaurations ont pu être réalisés sur l'intégralité de la montre entraînant un remplacement des pièces qui pourraient donc ne pas être d'origine (cadran, aiguilles, parties du mouvement, bracelet...). La montre ayant été ouverte, nous ne garantissons pas son étanchéité. Sauf mention contraire, nous n'avons pas d'information sur le dernier service réalisé et nous vous conseillons de procéder à la révision de la pièce.