Lot n° 4981

Estimation :

Cartier, Santos, montre-bracelet en acier et or Mouvement: cal. ETA 2671, automatique, 25 rubisBoîtier: n°090203073, larg. 24 mmSignature: cadran, mouvement, boîtier, bracelet Etat général: Mauvais à moyen. Cadran blanc: Mauvais état, craquelures sur l'ensemble du cadran. Aiguilles en acier bleui: Excellent état, présence de poussières. Chiffres romains noirs. Verre: Bon état, présence de fines micro rayures. Traces sur la partie intérieure. Boîtier et bracelet: Etat moyen à mauvais, présence de rayures d'usage prononcé, traces de rouille à l'arrière du boîtier. Vis cassée sur le fond du boîtier. Certains maillons lâches et fragilisés. Couronne sertie d'une pierre bleue facettée. Circonférence env. 17,4 cm La montre est en état de marche au moment de la rédaction du catalogue. Ce fait doit être mis en rapport avec son âge. Nous ne garantissons pas son fonctionnement futur. Elle n'a pas été testée sur une longue période et nous ne garantissons donc pas la justesse de fonctionnement du mouvement ni celle de la réserve de marche. Des services ou restaurations ont pu être réalisés sur l'intégralité de la montre entraînant un remplacement des pièces qui pourraient donc ne pas être d'origine (cadran, aiguilles, parties du mouvement, bracelet...). La montre ayant été ouverte, nous ne garantissons pas son étanchéité. Sauf mention contraire, nous n'avons pas d'information sur le dernier service réalisé et nous vous conseillons de procéder à la révision de la pièce.