Boucheron, ensemble composé d'un poudrier et d'un étui à rouge à lèvre argent et or ajourés et gravés à à motif d'animaux évoluant au milieu dune végétation luxuriante sertis de rubis, le poudrier s'ouvrant pour dévoiler un compartiment à poudre, un tamis ainsi qu'un miroir, signés, numérotés 875012, h. étui 5.5 cm, poudrier 7.5x7.5x1.5 cm (dégât au système du rouge à lèvres)
Bon état de conservation général. Présence de rayures, micro rayures et traces d'oxydation.
Poinçons français
Gemmes: Etat bon à moyen. Petites cassures sur certains rubis.