Lot n° 12

Estimation :

JAPON - XIXE SIÈCLE Netsuke en gourde, poire avec l'inscription « Un millier de montagnes fleurissent en vert comme les fleurs ». Non signé. H : 4,5 cm Provenance : Ancienne collection Bushell, reproduit dans R. Bushell, Netsuke. Familiar & Unfamiliar, Waterhill, New York Tokyo, 1975, n°162, p. 119