Lot n° 2

Estimation :

ARAGON (Louis). Blanche ou l'Oubli. Roman. Paris, nrf - Gallimard, 1967. In-8 broché, couv. imprimée. Édition originale tirée à 220 ex. numérotés. ; exemplaire non numéroté du service de presse. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Louis Aragon au faux-titre à Max-Pol FOUCHET (1913-1980) : "A Max-Pol, cette 'littérature étrangère' ou du moins pour me la faire pardonner, Aragon".