ARAGON (Louis).
Blanche ou l'Oubli. Roman. Paris, nrf - Gallimard, 1967.
In-8 broché, couv. imprimée.
Édition originale tirée à 220 ex. numérotés. ; exemplaire non numéroté du service de presse.
Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Louis Aragon au faux-titre à Max-Pol FOUCHET (1913-1980) : "A Max-Pol, cette 'littérature étrangère' ou du moins pour me la faire pardonner, Aragon".