BATAILLE (Georges).
L'Érotisme. Paris, Éditions... Lot 7
résultat :
Estimation :
BATAILLE (Georges).
L'Érotisme. Paris, Éditions de Minuit, 1957.
In-8 broché, couv. imprimée.
Édition originale avec un tirage de tête à 35 ex. ; exemplaire non numéroté. 20 planches hors texte. Avec le prospectus du Bleu du Ciel.
Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Georges Bataille au faux-titre à Max-Pol FOUCHET (1913-1980) : "A Max-Pol Fouchet, que je voudrais beaucoup rencontrer. Avec l'espoir de lui dire à son retour mon amitié. Georges Bataille".