CAMUS (Albert).
L'État de siège. Spectacle en... Lot 14
résultat :
Estimation :
CAMUS (Albert).
L'État de siège. Spectacle en trois parties. Paris, nrf - Gallimard, 1948.
In-12 broché, couv. imprimée.
Édition originale, tirée à 1361 exemplaires ; exemplaire non numéroté du service de presse. Avec son prospectus.
Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé d'Albert Camus au faux-titre à Max-Pol FOUCHET (1913-1980) : "A Max-Pol Fouchet, ce plaidoyer pour la mer, avec le souvenir fidèle d'Albert Camus."