Lot n° 20

résultat :
Estimation :

GRACQ (Julien). La Littérature à l'estomac. Paris, José Corti, [1950]. In-12 broché, couv. imprimée. Édition originale de cet essai de Julien Gracq publié pour la première fois dans la revue d'Albert Camus Empédocle. Tirage de tête à 40 exemplaires sur papier Lafuma ; exemplaire non numéroté du tirage courant, certainement réservé à l'auteur ou au service de presse. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Julien Gracq au faux-titre à Max-Pol FOUCHET (1913-1980) : "A Max-Pol Fouchet, avec la vieille amitié de Julien Gracq."