Lot n° 21

Estimation :

GRACQ (Julien). Le Roi Pêcheur. Paris, José Corti, 1948. In-12 broché, couv. imprimée. Édition originale tirée à 105 exemplaires numérotés ; exemplaire non numéroté probablement réservé à l'auteur ou au service de presse. Papier légt jauni. Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Julien Gracq au faux-titre à Max-Pol FOUCHET (1913-1980) : "A Max-Pol Fouchet, en souvenir de nos soirées de théâtre, très amicalement, Julien Gracq."