Cimier de cérémonie agraire
sculpté d’une antilope stylisée, le corps orné de motifs géométriques incisés par endroits.
Bois, restes de patine miel, érosion du temps localisée.
Bambara, Mali, XXe siècle.
49 x 17 cm