Lot n° 17

résultat :
Estimation :

JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS. (Oviedo, 1900 - Madrid, 1998). "Paysage". Huile sur carton. Signée dans le coin inférieur gauche. Mesures : 38 x 42 cm ; 58 x 66 cm (cadre). Joaquín Vaquero Palacios a montré dès l'enfance une vocation et des dons exceptionnels dans le domaine de la peinture, qu'il n'a jamais complètement abandonnée (lui-même se considérait comme un peintre plutôt qu'un architecte), ne quittant les pinceaux que peu de temps avant sa mort. Il étudie l'architecture à l'université de Madrid, et une bourse lui permet de compléter sa formation dans ce domaine à Paris et à New York. Il a collaboré aux décors de la célèbre pièce La Barraca, a restauré le monastère de Sobrado en tant qu'architecte, a été élu dans les années 1950 directeur adjoint de l'École espagnole de Rome (dont il deviendra directeur) et a conçu plusieurs espaces monumentaux (Plaza del Descubrimiento à Madrid), Il a restauré la tour de l'horloge de la cathédrale de Saint-Jacques-de-Compostelle et le palais de Fonseca dans les années quarante (entre autres bâtiments de la ville), a travaillé au bureau des détails architecturaux de la direction générale des régions dévastées en tant qu'architecte en chef de ce dernier, etc.. Parmi ses reconnaissances, il faut en rappeler quelques-unes : Première Médaille d'Architecture à l'Exposition Nationale de 1930, Première Médaille des Beaux-Arts à l'Exposition Nationale de 1952, depuis 1969 il est membre de l'Académie Royale des Beaux-Arts de San Fernando à Madrid, membre du RIDEA depuis 1970, Médaille d'Or à la Première Foire Artistique de Santander en 1992, "Prix Asturias" en 1992, etc.Il faut noter, déjà dans sa peinture, un net changement de style qui s'est produit à partir de 1980 environ : il a cessé de montrer des références clairement naturalistes pour se diriger vers des formes plus urbaines et des paysages. Il a également travaillé dans le domaine de la sculpture avec plusieurs œuvres autoportantes et d'autres en décoration de bâtiments (dans lesquels il faut souligner l'effigie de Policarpo Herrero et les reliefs de la Centrale Hydroélectrique de Grandas de Salime). Son œuvre a fait l'objet de nombreuses expositions dans le monde entier (Venise, Milan, Madrid, Rome, Nouvelle-Orléans (USA), etc.) et est conservée dans les bâtiments qu'il a réalisés, dans certains espaces publics, dans des collections privées et dans d'importantes institutions comme le Museo Centro de Arte Reina Sofía de Madrid, le Museo de las Termas (Italie), le Museo de Arte Contemporáneo Vicente Aguilera Cerni de Vilafamés, etc.