Lot n° 18

Shout, (Pordenone, 1977)

résultat :
Estimation :

Shout, (Pordenone, 1977) "Parking", 2010. Collection "Dazed". Edition 13/20. Eau-forte et aquatinte sur papier coton moulé. Signée et numérotée au crayon. Mesures : 42 x 30 (gravure), 70 x 50 cm. Alessandro Gottardo, connu dans le monde de l'art sous le nom de Shout, est un illustrateur italien lauréat de la médaille d'or 2009 de la Society of Publication Designers pour son illustration "Animal Spirits" réalisée pour le New York Times. Il a étudié l'art à Venise et l'illustration à l'Institut européen de design de Milan. Son travail est épuré, simplifiant la forme, la couleur et le contenu au minimum pour donner plus de pertinence au concept qu'il exprime, parfois de manière satirique et parfois de manière conceptuelle et réflexive. De cette façon, ses œuvres deviennent de petites œuvres conceptuelles dans lesquelles des messages clairs sont transmis au premier coup d'œil, inspirées par des stimuli tels que le théâtre, la photographie, la musique ou la littérature, mettant en avant les histoires de Carver dont l'écriture a grandement influencé le langage personnel de Shout. Il collabore avec des médias tels que le New York Times, le New Yorker, le Wall Street Journal, le TIME, le Financial Times, Le Monde et NationalGeographic, entre autres. Il détient également trois médailles d'or et trois médailles d'argent de la Society of Illustrators of New York, le crayon graphite de D&AD et le Lion de bronze de Cannes.