Lot n° 23

résultat :
Estimation :

MAX ERNST (Brühl, Allemagne,1891 - Paris, France 1976). Sans titre. Lithographie, 76/80. Signée à la main et justifiée par l'auteur. Signée, datée et titrée dans le coin inférieur droit. Étiquette au dos de la Galerie René Métras. Mesures : 47 x 35 cm ; 68 x 55 cm (cadre). Artiste allemand nationalisé français considéré comme une figure fondamentale tant dans le mouvement Dada que dans le surréalisme. Tout au long de sa carrière artistique variée, Ernst s'est caractérisé comme un expérimentateur infatigable, utilisant une extraordinaire diversité de techniques, de styles et de matériaux. Dans toutes ses œuvres, il cherchait le moyen idéal d'exprimer, en deux ou trois dimensions, le monde extradimensionnel des rêves et de l'imagination. En 1909, il entre à l'université de Bonn où il étudie la philosophie, l'histoire de l'art, la littérature et la psychiatrie. De cette période datent ses premières œuvres, dont la filiation expressionniste révèle l'empreinte de son amitié avec August Macke. En 1922, il s'installe à Paris, où il commence à peindre des œuvres surréalistes dans lesquelles des figures humaines solennelles et des créatures fantastiques habitent des espaces de la Renaissance exécutés avec une précision détaillée (L'éléphant célèbes, 1921, Tate Gallery, Londres). En 1925, il invente le frottage, puis il expérimente le grattage. En 1930, il fait ses débuts au cinéma avec L'âge d'or (The Golden Age), le deuxième film surréaliste du réalisateur espagnol Luis Buñuel. Son œuvre aura une grande influence sur une multitude d'artistes.