Lot n° 38

JON BURGERMAN (England, 21st century).

résultat :
Estimation :

JON BURGERMAN (Angleterre, 21e siècle). "Sans titre". Acrylique sur papier. Signé dans le coin inférieur droit. Dimensions : 61 x 46 cm ; 77,5 x 62 cm (cadre). Jon Burgerman a étudié l'art à Bournville, Birmingham, en Angleterre. Il a obtenu un diplôme en beaux-arts de l'université de Nottingham Trent en 2001. En 2008, il est apparu en tant qu'invité dans l'émission télévisée Blue Peter de la BBC et en 2008, il a fait partie du projet original The Underbelly Project. En 2008, IDN a publié une monographie de 300 pages sur l'œuvre de Burgerman et Kidrobot a sorti la collection de 14 minifigures en vinyle The Heroes of Burgertown. Des œuvres de Burgerman figurent dans les collections publiques du Victoria and Albert Museum et du Science Museum de Londres. Penguin Random House a publié le premier livre d'images de Burgerman en 2017, SPLAT Chronicle Books a publié It's Great to Create en 2017 et Oxford University Press a publié Rhyme Crime au Royaume-Uni Laurence King Publishing a publié deux de ses livres, Daily Doodle et son livre de coloriage Burgerworld. Le New York Times a présenté Burgerman dans la section Fashion & Style du 1er août 2017 en mettant en avant ses stories Instagram et son livre It's Great to Create.