Lot n° 39

EUGENIO MERINO (Madrid, 1975).

résultat :
Estimation :

EUGENIO MERINO (Madrid, 1975). "Atomique", 2008. Acrylique sur papier. Signé, titré et daté au dos. Tampon sec dans le coin inférieur. Mesures : 102 x 66 cm ; 112,5 x 77 cm (cadre). Eugenio Merino est surtout connu pour la controverse qu'il crée avec ses œuvres : du " Suicide Jaffar " de l'exposition " Mondolirondo " en 2006, à l'installation " Starway to heaven ", en passant par " Always Franco " (présenté à ARCO) ou " For the Love of Go(l)d ". Il commence à travailler dans la peinture, avec des œuvres de moindre contenu que celles d'aujourd'hui (selon ses propres mots, le tournant dans sa carrière est dû à l'ennui des mêmes procédés et au fait de ne rien ressentir en tant que spectateur de ses propres œuvres). Présentation de son œuvre politique, typique d'un créateur qui, conditionné par son époque, transfère son idéologie sociale à ses mains et de là à l'œuvre sculpturale qui éclabousse le spectateur (comme il se doit). Diplômé en beaux-arts de l'Université Complutense de Madrid, il a eu des expositions individuelles à la Unix Gallery (Houston, États-Unis), Unix Fine Arts (New York, États-Unis), ADN Galería (Barcelone, Espagne), Jerome Zodo Gallery (Milan, Italie) et Louis 21 (Madrid, Espagne), entre autres. Il a réalisé de nombreuses expositions individuelles et collectives et a participé à diverses foires d'art, telles que Volta NY, Volta Basel, ARCO (Madrid). Art Brussels, FIAC (Paris), Armory Show, Arte Fiera (Bologne), Art BO (Bogota), MACO (Mexique), Art Wynwood (Miami) et a exposé au Musée MOCA de Taipei et au BPS22 de Charleroi (Belgique).