Lot n° 40

RAFAEL CANOGAR GÓMEZ (Toledo, 1935).

résultat :
Estimation :

RAFAEL CANOGAR GÓMEZ (Tolède, 1935). "Grada".2000. Construction en aluminium et huile sur carton. Signée et datée dans le coin inférieur gauche : "00 / Canogar". Œuvre cataloguée dans la page web de l'artiste Nº cat. 2000-042 : EXPOSITIONS - 2001. Canogar. Cinquante ans de peinture. Madrid, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, 21 mars-28 mai. - 2001-02. Canogar. Travaux récents. Las Palmas de Gran Canaria, Galerie Manuel Ojeda, 21 décembre 2001-30 janvier 2002. - 2002. Canogar. Alicante, Galerie Italie, à partir du 24 mai Mesures : 77 x 96 cm ; 81 x 100,5 cm (cadre). Cofondateur du groupe "El Paso" en 1957, il développe dans les années cinquante une œuvre totalement informaliste, qui dérive dans les années soixante en une figuration complexe de plus en plus narrative. Dans les années soixante, il obtient une reconnaissance internationale en tant que professeur invité au Milles College en Californie pour enseigner le cours d'art 1965-66, et en tant qu'artiste invité à l'atelier de lithographie Tamarind à Los Angeles en 1969. De 1972 à 1974, il est également invité par la D.A.A.D. de Berlin comme artiste résident. Durant sa phase de maturité, à partir de 1975, Canogar invente une nouvelle iconographie, propre et personnelle, qu'il exprime à travers le masque, la tête, le visage, comme une représentation de l'homme qui perd son individualité et devient un signe plastique. Son œuvre sera également reconnue en Espagne, et au cours des années 80, il sera membre du Conseil consultatif de la Direction générale des Beaux-Arts du ministère de la Culture, du Conseil d'administration du Musée national d'art contemporain de Madrid, et membre du Conseil d'administration du Patrimoine national. Tout au long de sa carrière, Canogar a organisé d'innombrables expositions individuelles et collectives. Parmi les expositions personnelles, plusieurs ont été des rétrospectives, entre autres : Museo Nacional de Arte Contemporáneo et Biblioteca Nacional de Madrid, Museo de Arte Moderno de la Villa de Paris, Sonia Heine Foundation à Oslo, Konsthalle de Lund en Suède, Paris Art Center, Bochum Art Museum en Allemagne, Istituto di Storia dell'Arte de Parma, Museo de Bellas Artes de Bilbao, Fundación Casa del Cordón de Burgos, Museo de Santa Cruz de Toledo, Museo Reina Sofía à Madrid, etc.