Lot n° 44

MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948 - 2018).

résultat :
Estimation :

MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948 - 2018). " Composition ", 1973. Acrylique sur carton collé au tableau. Signée et datée au dos. Mesures : 63 x 73 cm ; 87 x 76 cm (cadre). Miguel Ángel Campano est l'un des référents de la dénommée rénovation de la peinture espagnole, qui a lieu dans la décennie des années 80 et à laquelle participent également Ferrán García Sevilla, José Manuel Broto, José María Sicilia et Miquel Barceló. Dans les années 70, il s'installe à Paris grâce à une bourse d'études ; l'année prévue se transforme en un séjour de plus de dix ans, il y vit et y développe sa brillante carrière picturale. Puis il est allé vivre à Majorque. En 1980, il fait partie de l'exposition Madrid DF, au Musée Municipal de Madrid, avec plusieurs artistes dont les mêmes qui aujourd'hui -à l'exception de García Sevilla- l'accompagnent au Palais de Velázquez. Cinq ans plus tard, il est sélectionné, avec d'autres artistes de sa génération, alors tous jeunes peintres, comme Miquel Barceló, qui était déjà une figure marquante, et José María Sicilia, pour une exposition collective à New York. En 1996, il a reçu le prix national des arts plastiques. Il venait de subir une grave attaque cérébrale et a été opéré à Madrid. Cela l'a obligé à passer plusieurs mois sans peindre. Il peint alors "uniquement en noir", une couleur très symbolique selon ses propres termes. Trois ans plus tard, le Musée Reina Sofia organise dans ce même Palacio de Velazquez une exposition consacrée à son œuvre récente, celle des années 90. Ses œuvres sont exposées dans les plus grands musées, tels que le British Museum de Londres, le Centre Pompidou de Paris et le Centro de Arte Contemporáneo Reina Sofía de Madrid.