Lot n° 50

JOSÉ BELMAR MARTÍNEZ (Alicante, 1945-2013).

résultat :
Estimation :

JOSÉ BELMAR MARTÍNEZ (Alicante, 1945-2013). "Composition. Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 54 x 64 cm ; 77 x 89 cm (cadre). C'était un peintre qui respirait la liberté, et qui n'a été catalogué par tout cela dans aucun mouvement artistique. Et seulement si on lui posait la question, il reconnaîtrait peut-être une certaine influence du maître des maîtres, le natif d'Alicante Emilio Varela, bien que ses tableaux soient davantage mus par l'expressionnisme, et pas tellement par les échos poétiques de Varela. Il a étudié le dessin et la peinture à l'Escuela Oficial de BB.AA de San Fernando de Alicante. Il a travaillé comme professeur d'arts plastiques au CAM et au centre pénitentiaire de Fontcalent et exerce cette activité dans une académie privée depuis 1970 jusqu'à aujourd'hui. Il a également été directeur du programme artistique "Luz Verde" sur Radio Antena 3 et fondateur du collectif artistique "Espardenya".