Lot n° 202

Estimation :

Chine, marque et époque Kangxi, XVIIIe siècle Godet à eau en porcelaine à glaçure monochrome dite « foie de mulet », de teinte mauve tachée de rouge, à fond plat et paroi hémisphérique à petit col, la paroi à décor secret de trois dragons en médaillons, incisés sous la couverte.. Marque Kangxi à six caractères kaishu sur la base. H. 4 cm – 12,5 cm.