Leonard Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
Jeune fille aux oiseaux, c. 1957
Huile et technique mixte sur toile, signée vers le bas vers le milieu, porte un numéro Ph 20195, un numéro 3 et marqué DE au crayon bleu au dos sur le châssis.
33 x 22 cm.
PROVENANCE.
. Galerie Paul Pétridès, Paris.
. Collection particulière, Paris.
. Par descendance à l'actuel propriétaire, collection F., Paris.
BIBLIOGRAPHIE.
. Figurera dans le catalogue général raisonné de l'oeuvre de Léonard-Tsuguharu Foujita, volume IV, actuellement en préparation par Sylvie et Casimir Buisson.
Un certificat de Sylvie Buisson n° D57.181.H du 10 novembre 2021 sera remis à l'acquéreur.