CHAR René (1907-1988).
Seuls demeurent (Paris,... Lot 23
résultat :
Estimation :
CHAR René (1907-1988).
Seuls demeurent (Paris, Gallimard, 1945) ; petit in-8, broché.
Édition originale.
Un des mille exemplaires sur papier de châtaignier (n° 144).
Envoi autographe signé à l'écrivain Pierre MABILLE (1904-1952) et à sa femme : « A Pierre et Michette Mabille dont la pensée et l'amitié sont une des solidités de ce temps pour mon cœur. (Je me passe de l'Amérique.
Je ne me passe pas d'eux.) René Char »
Avec le bandeau d'édition.