ITALIE. Bureau de pente en bois noirci ouvrant... Lot 160
résultat :
Estimation :
ITALIE. Bureau de pente en bois noirci ouvrant par un abattant découvrant une série de tiroirs, un tiroir en façade, la partie supérieure ouvrant par deux portes, fronton brisé et deux obélisques surmontés d'une boule, les pieds à cannelures réunis par un plateau, décor en incrustation d'ivoire d'arabesques, lambrequins, putti, mufles et plaques à décor de scènes historiées dans des médaillons. Travail dans le goût des productions de Ferdinando POGLIANI. 210 x 104 x 50 cm. Manques, soulèvements, accidents.